8 (800) 775-2399 3d@volprint.ru
Новосибирск

Какие форматы 3d-моделей подходят для 3D-печати?

Опубликовано: 25 апреля 2023
Какие форматы 3d-моделей подходят для 3D-печати?

3D-печать становится все более популярной из-за того, что технология становится всё более доступной. Сегодня вы можете поработать с 3D-моделями на своём компьютере, загрузить их на сайт нашей компании и распечатать в считанные часы. Различные форматы 3D-моделей могут быть использованы для печати в 3D.

Прежде всего, пожалуйста, обратите внимание, что не все форматы файлов могут быть распечатаны на любом принтере. Прежде, чем перейти к конкретным форматами, Вам необходимо узнать о возможностях Вашей печатной машины.

1. STL

STL - это наиболее распространенный формат для 3D-печати. Файлы STL создаются путем разбивки модели на множество небольших треугольных полигонов. Когда 3D-модель сохраняется в формате STL, ее геометрические данные сводятся к треугольникам. Данный формат подходит для нашего калькулятора расчета стоимости.

2. OBJ

OBJ - это еще один популярный формат для 3D-печати. Это текстовый формат, который может содержать точки, нормали и текстуры, сохраненные в одном файле. Формат поддерживает много возможностей 3D-моделей, таких как материалы и текстуры. Обычно эти файлы сохраняются как ZIP, поскольку содержат текстуры, относящиеся к модели.

3. 3DS

3DS - это формат созданный компанией Autodesk. Файлы 3DS содержат большое количество информации о 3D-модели, включая материалы, текстуры, ключевую анимацию и многое другое. Этот формат также может быть использован для печати в 3D, но может потребовать большего внимания к настройкам.

4. AMF

AMF - это относительно новый формат, который был создан с целью решения проблем, возникающих при использовании формата STL. AMF поддерживает более сложную геометрию и более точное представление 3D-моделей. Однако, не все старые машины поддерживают данный формат.

5. PLY

PLY - это формат, созданный вдохновленный стандартом формата "Wavefront OBJ". В отличие от OBJ, PLY поддерживает многократную информацию о каждой вершине, такую как цвет, прозрачность, нормали и координаты.

В итоге, формат файлов, подходящих для 3D-печати, может зависеть от конкретных требований Вашего дизайна и 3D-принтера. Но в большинстве случаев обычно используются форматы STL, OBJ или 3DS. Большинство 3D-моделей доступны на сайтах в интернете, что значительно упрощает их поиск и повторное использование. Независимо от выбранного формата, сейчас возможность 3D-печати предоставляет уникальную возможность перехода на новые уровни дизайна и производства.

Если ваша 3Д модель в формате PLY или AMF , их следует отправлять нам через форму заявки.

Рассчитать стоимость услуги 3Д печати онлайн

Заполните простую анкету и получите расчёт стоимости в течении 5 минут